必胜公考 | 公考资料网 欢迎您访问!
0
查看手机版 设为首页 加入收藏    
地方网站
首页 > 行政能力测验 > 行测指导 > 正文:公务员考试行测指导:直言命题中的反对关系

公务员考试行测指导:直言命题中的反对关系

公考资料网 2021/04/01 07:50:40

直言命题是行测必然性推理中的基础知识点,掌握直言命题的相关知识对于我们后面命题的学习也有较大帮助。在直言命题的学习中,主要考查三大关系:矛盾关系、推出关系以及反对关系。今天公考资料网(http://www.gjgwy.net/)就带领大家学习一下直言命题的反对关系。


直言命题的反对关系


(一)上反对关系


含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。


【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必然为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必然为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必然会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。


推理规则:必有一假,可以同假


直言命题上反对关系:所有……是与所有……非为一组上反对关系


【实战演练】


英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:


(1)所有职员都是英国国籍。


(2)所有职员都不是英国国籍。


(3)行长或助理是英国国籍。


上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?


A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍


C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍


【解析】答案:D。(1)和(2)是上反对关系,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。


(二)下反对关系


含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。


【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。这时候,对于班长的考试名次有两种猜测:1、班长是前60名;2、班长是后60名。


我们分析后就知道,前60名是1到60名,后60名是41名到100名,中间是有重合部分,即41名到60名。这时候,如果班长考了34名,则前60名为真;如果班长考了77名,则后60名为真;如果班长考的名次是在41到60之间,比如班长考了43名,那么,前60名和后60名都是真的。


在这里前60名和后60名,互为下反对关系,无论在哪种假设中,它们都会有一个是真命题,而当它们重合部分成立的时候,它们二者皆为真命题,简而言之,互为下反对关系的两个命题,必有一真,也可以同时为真。


推理规则:必有一真,可以同真


直言命题下反对关系:有些……是与有些……非是一组下反对关系


【实战演练】


某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:


甲:有的学员是能通过考核的。


乙:有的学员是不能通过考核的。


丙:有一个学员不能通过考核。


如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:


A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核


C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核


【解析】答案:C。题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,从乙的矛盾可知真实信息是:所有学员都能通过考核,故答案选 C。

2021年省考陆续开展,考试难度大,备考时间紧,如何甩开对手,成功突围?制定一套严格有效的备考方案是关键。必胜公考全新推出【2021省考】笔试考点精讲班259课时系统录播课+8课时专项刷题直播+5册全套精编资料,一次性搞定全部考试重难点,还有超严格学习制度,学习规划师24小时不间断督学,一课在手,上岸无忧!下载必胜公考APP即可报名听课~

问题咨询

  • *
  • *
  • *
  • *
  • 看不清,请换一张

在线咨询 更多▶