必胜公考 | 公考资料网 欢迎您访问!
0
查看手机版 设为首页 加入收藏    
地方网站
首页 > 行政能力测验 > 行测指导 > 正文:公务员考试行测指导:判断推理中的“真真假假”

公务员考试行测指导:判断推理中的“真真假假”

公考资料网 2020/09/10 08:45:02

  同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?下面公考资料网(http://www.gjgwy.net/)教大家三步巧解此类真假话问题。

  

  一、解题思路:

  

  在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。

  

  二、解题步骤:

  

  ①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假

  

  ②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假

  

  ③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假

  

  三、例题:

  

  1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

  

  A.所有的杯子中都有啤酒

  

  B.所有的杯子中都没有可乐

  

  C.第三个杯子中有咖啡

  

  D.第二个杯子中有可乐

  

  解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。

  

  2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

  

  (2)论坛主办方决定不邀请甲。

  

  (3)论坛主办方一定会邀请甲。

  

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

  

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  

  解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。


  2021年国家公务员考试预计将于今年11月下旬进行笔试。国考是我国招考规模最大、涉及范围最广的公职类考试,竞争激烈程度可想而知。目前距离考试只有三个月的时间,想要顺利上岸成公,备考必须加快节奏!公考资料网推荐【2021国考】笔试精讲系统班+习题班259课时系统课+104课时直播课,21册精编资料,搞定全部考试要点,还有超严格学习制度,24小时不间断督学,帮助考生快速提高,轻松上岸,实现高分突破!下载必胜公考APP立即报名听课吧~

问题咨询

  • *
  • *
  • *
  • *
  • 看不清,请换一张

在线咨询 更多▶