必胜公考  |  公考资料网  欢迎您访问!
0
查看WAP版 设为首页 加入收藏
地方网站: 国考 辽宁 河南 江苏 浙江 江西 福建 湖南 湖北 安徽 山东 天津 海南 山西 河北 北京 上海 西藏 宁夏 青海 新疆 甘肃 云南 广东 吉林 四川 广西 陕西 贵州 重庆 黑龙江 内蒙古
当前位置 : 公考资料网>报考指南>考试技巧>查看

​2018年国家公务员考试行测朴素逻辑解题技巧

公考资料网 www.gjgwy.net 2017-11-28 [打印本页]

2018年国家公务员考试行测朴素逻辑解题技巧

  

  对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。

  

  朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

  

  【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:

  

  甲说:乙车不是白色的

  

  乙说:丙车是红色的

  

  丙说:丁车不是蓝色的

  

  丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

  

  现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

  

  A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色

  

  C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色

  

  读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。

  

  公考资料网(www.gjgwy.net)建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。2018年国家公务员招考报名时间为10月30日至11月8日共科目笔试时间为12月10日,届时请广大考生关注。笔试考试正在一步步临近,公考资料网(http://www.gjgwy.net/)提示考生结合题库必胜公考APP(点击下载)参加模拟考试进行冲刺复习。 






更多内容请继续关注 公考资料网(www.gjgwy.net)

责任编辑:编辑部


问题咨询

  • 您的姓名: *
  • 分        类: *
  • 邮        箱: *
  • 咨询主题: *
  • 咨询内容: *
  • 验证码:
    看不清,请换一张
公考资料网  提供2018年国家公务员招录公告、公务员报名时间、公务员报名入口、公务员报名资格、公务员报考政策、公务员考试大纲、公务员考试职位表、公务员备考教材、公务员考试教材、公务员历年真题资料、在线专家答疑等国家公务员考试辅导。
热门公务员考试省份
国家公务员考试 辽宁公务员考试 河南公务员考试 江苏公务员考试 浙江公务员考试 江西公务员考试 福建公务员考试 湖南公务员考试 湖北公务员考试 安徽公务员考试 山东公务员考试 天津公务员考试 海南公务员考试 山西公务员考试 河北公务员考试 北京公务员考试 上海公务员考试 西藏公务员考试 宁夏公务员考试 青海公务员考试 新疆公务员考试 甘肃公务员考试 云南公务员考试 广东公务员考试 吉林公务员考试 四川公务员考试 广西公务员考试 陕西公务员考试 贵州公务员考试 重庆公务员考试 黑龙江公务员考试 内蒙古公务员考试
重点快速入口
公考资料网 招考资讯 报考指南 报名查分 备考教材 在线考场 学习视频 历年真题 职位查询 在线咨询 重要新闻 网站地图