必胜公考 | 公考资料网 欢迎您访问!
0
查看手机版 设为首页 加入收藏    
地方网站
首页 > 报考指导 > 正文:2020年上海公务员报名指导:基层工作经历时间

2020年上海公务员报名指导:基层工作经历时间

公考资料网 2019/11/08 14:33:29

  2020年上海公务员考试报名进行中,有意愿上海市考的考生请抓紧时间查看公告和职位表,然后进入专题网站提交报名申请,报名入口会在11月12日关闭。在2020年上海公务员考试中,什么是基层工作经历呢?基层工作经历截止时间如何界定?基层工作经历起始时间是如何界定的?很多考生并不是很清楚这些,以至于错过了好的职位,所以下面公考资料网结合2019年上海市考政策给大家进行介绍。

  

  1、关于"基层工作经历"如何理解?

  

  答:招录职位明确要求具有基层工作经历的,考生必须具备相应的基层工作经历。基层工作经历,是指在区及以下党政机关、国有企事业单位、村(社区)组织及其他经济组织、社会组织等工作的经历。在军队团和相当于团以下单位工作的经历,退役士兵在军队服现役经历,可视为基层工作经历。基层工作经历起始时间按照《关于公务员考录中基层工作经历起始时间界定的意见》(人社厅发〔2010〕59号)界定。

  

  基层工作经历截止时间为2019年11月。

  

  2、基层工作经历起始时间是如何界定的?

  

  答:在区及以下党政机关、事业单位、国有企业,垂直管理系统基层单位工作的人员,基层工作经历时间自报到之日算起。

  

  参加"大学生村官"、"三支一扶"、"大学生志愿服务西部计划"、"农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划"等基层就业项目人员,基层工作经历时间自报到之日算起。

  

  到基层特定公益岗位(社会管理和公共服务)初次就业的人员,基层工作经历时间从工作协议约定的起始时间算起。

  

  离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地(该基地为基层单位)参加见习或者到事业单位、国有企业参与项目研究的,视同具有基层工作经历,并自报到之日算起。

  

  在其他经济组织、社会组织等工作的人员,基层工作经历时间以劳动合同约定的起始时间算起。

  

  自主创业并办理工商注册手续的人员,其基层工作经历时间自营业执照颁发之日算起。

  

  以灵活就业形式初次就业人员,其基层工作经历时间从登记灵活就业并经审批确认的起始时间算起。

  

  最够公考资料网提醒考生,参加2020年上海公务员考试的应届毕业生在校期间的社会实践经历,不能视为基层工作经历。如果有考生是具有基层工作经历的应届毕业生,那可以用应届毕业生身份报考基层工作年限"不限"的职位。如果符合职位规定的基层工作年限,也可以报考要求"具有两年以上基层工作经历"的职位。对基层工作经历还有疑问的考生可随时在本站咨询。


问题咨询

  • *
  • *
  • *
  • *
  • 看不清,请换一张

在线咨询 更多▶